Титан

Свободное общение на различные интересные темы, не связанные со Spore

Титан

Сообщение великий спорий » Ср июл 21, 2010 12:22 pm

думаю, многие уже узнали про возможность жизни на Титане. Это тема специально сделана для обсуждения жизни на титане. Я думаю, что это правда, но наверняка эта жизнь будет СЛИШКОМ отличной от земной жизни.
великий спорий
Космонавт

Re: Титан

Сообщение sporoman [-+] » Пт июл 23, 2010 4:15 am

А чё за Титан?
sporoman [-+]
Шаман

Сообщение Fantomir » Пт июл 23, 2010 4:27 am

Тита́н (др.-греч. Τιτάν) — крупнейший спутник Сатурна, второй по величине спутник в Солнечной системе (после спутника Юпитера Ганимеда), является единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, для которого доказано существование жидкости на поверхности, единственный спутник планеты, обладающий плотной атмосферой. Исследования Титана позволили выдвинуть гипотезу о наличии на нём примитивных форм жизни.

Так как Сатурн и его спутники находятся вне зоны обитаемости, то возникновение высокоорганизованной жизни (аналогичной земной) гипотетически невозможно, однако возможность возникновения простейших организмов не исключается учёными.

Несмотря на низкие температуры, на Титане существуют достаточные условия для начала химической эволюции. Плотная атмосфера из азота и органических соединений является интересным объектом для исследования экзобиологами, так как похожие условия могли существовать на молодой Земле. Однако слишком низкие температуры предотвращают пребиотическое направление развития, в отличие от Земли.

Стивен Беннер из Флоридского университета предполагает, что жизнь могла бы образоваться в озёрах жидких углеводородов. Этан или метан могут использоваться как растворитель в биологических процессах живого организма. При этом химическая агрессивность этих веществ гораздо ниже, чем у воды. Таким образом, макромолекулы, такие, например, как белки и нуклеиновые кислоты, могут быть более стабильными.

Так, 5 июня 2010 года группа учёных из НАСА сделали заявление о том, что они обнаружили на Титане признаки возможного существования простейших форм жизни. Данные выводы были сделаны на основе анализа данных, полученных с зонда «Кассини» — изучая необычное поведение водорода на поверхности спутника, астробиолог Крис Маккей и профессор Джон Зарнески выдвинули гипотезу о «дыхании» примитивных биологических организмов, представляющих отличную от земной форму жизни, в которой вместо воды и кислорода используется метан и водород.

Согласно этой гипотезе, организмы могли бы поглощать газообразный водород и питаться молекулами ацетилена, при этом в процессе их жизнедеятельности образовывался бы метан. В итоге на Титане наблюдалась бы нехватка ацетилена и снижение содержания водорода около поверхности. Измерения в инфракрасном диапазоне, выполненные спектрометром «Кассини», не выявили никаких следов присутствия ацетилена, хотя он и должен был бы образовываться в весьма мощной атмосфере Титана под воздействием солнечного ультрафиолетового излучения. Косвенные результаты позволяют предположить, что водород около поверхности Титана также исчезает. Сам Маккей, комментируя полученные результаты журналу «Нью сайентист», отметил, что они «очень необычны и пока химически необъяснимы». «Конечно, это не доказательство наличия жизни, но очень интересно», — добавил учёный. Тем не менее, учёные не исключают, что новым данным с «Кассини» может быть совершенно другое объяснение.

В очень далёком будущем условия на Титане могут значительно измениться. Через 6 млрд лет Солнце значительно увеличится в размерах и станет красным гигантом, температура на поверхности спутника увеличится до −70 °C, достаточно высокой для существования жидкого океана из смеси воды и аммиака. Подобные условия просуществуют несколько сотен миллионов лет, этого вполне достаточно для развития относительно сложных форм жизни.

Изображение Изображение
Fantomir
Шаман

Сообщение Jeka » Пт июл 23, 2010 4:37 am

великий спорий писал(а):думаю, многие уже узнали про возможность жизни на Титане. Это тема специально сделана для обсуждения жизни на титане. Я думаю, что это правда, но наверняка эта жизнь будет СЛИШКОМ отличной от земной жизни.

Хддд, СЛИШКОМ, это мягко сказанно... На нём вообще ничё нормального за исключением водорослей в течении многих миллио... миллиардов лет развиться не может! Хотя даже если бы там были нормальные условия для жизни, то спутник будет бошльшую часть времени прибывать в тени Сатурна, что также будет плохо сказываться на Титан!
Jeka
Космонавт

Сообщение Звездун » Пт июл 23, 2010 2:27 pm

Вообще, титан это вот: Титан.
Помните его? Он еще говорил, что у него старая спора есть.
Звездун
Космонавт

Сообщение BomberX » Пт июл 23, 2010 2:32 pm

Для аммиачных форм жизни низкая температура вполне естественна
BomberX
Полководец

Откуда: http://sky2fly.ru/Vjj2 http://tankionline.com#friend=340d1fcfd

Сообщение Jeka » Сб июл 24, 2010 8:29 am

Ааа, кто мои сообщения удаляет? Неужели ололок? Уже и пошутить нельзя... превратили форум в какие-то научные обсуждения и ни грамма живого общения... Нет, это реально тупизм... 100% и это сообщения удалят(((
Jeka
Космонавт

Сообщение Lira » Сб июл 24, 2010 8:47 am

Звездун писал(а):Вообще, титан это вот: Титан.
Помните его? Он еще говорил, что у него старая спора есть.

Я думаю на этом титане жить никто не собираетсяXD
Lira
Полководец

Сообщение великий спорий » Сб июл 24, 2010 9:29 am

Jeka писал(а): Хотя даже если бы там были нормальные условия для жизни, то спутник будет бошльшую часть времени прибывать в тени Сатурна, что также будет плохо сказываться на Титан!

Вспомним фильм "АВАТАР". В нем Пандора - спутник Полифема, этот газовый гигант также некоторое время прикрывает ВАС (В Альфа Центавра) от Пандоры, однако жизнь там продолжается.
великий спорий
Космонавт

Сообщение Koshmar » Сб июл 24, 2010 9:30 am

В фильме, особенно научно-фантастическом, может быть всё что угодно.
Koshmar
Полководец

След.

Вернуться в Споры об отвлеченном