Пасха

Свободное общение на различные интересные темы, не связанные со Spore

Re: Пасха

Сообщение Киборг » Вс апр 24, 2011 6:13 pm

Ну, вначале Пасху праздновали в память о том, как евреи были избавлены от рабства в Египте. А праздновать Христово Воскресение стали уже после самого Христова Воскресения (сорри за тавтологию) =)
Давайте без антисемитизма
Киборг
Существо

Сообщение Масянька » Вс апр 24, 2011 6:21 pm

ничего...

хм...а я раньше думала,что Пасху стали праздновать только после Воскресенья Христова
Масянька
Спора

Откуда: Украинский город,стоящий на шахтах=)(родина "Шахтера"))

Сообщение Михаил Мега черьв » Вс апр 24, 2011 6:30 pm

В общем, это из Ветхого Завета, вторая книга Моисея, "Исход"

Киборг писал(а):Ну, вначале Пасху праздновали в память о том, как евреи (нет, то были хорошие евреи, если что) были избавлены от рабства в Египте

ну, почти. Именно потому что Господь велел им праздновать этот день (6 дней поститься, а на седьмой праздновать, и евреи справились) они были освобождены.
а Пасха не совсем радостная потому, что евреи на Пасху должны были мазать дверь кровью агнцев.
Михаил Мега черьв
Полководец

Сообщение Масянька » Вс апр 24, 2011 7:10 pm

о Боже..зачам???

я не думаю,что это была Воля Божья
Масянька
Спора

Сообщение Sheewa » Пн апр 25, 2011 4:43 am

Чьёрт! Долбаные часовые пояса! Даже не дали мне блестнуть моим складом бесполезной информации! :mrgreen: Короче, само слово "Пасха" пришло к нам из латыни, претерпев некоторые изменения со стороны других языков. Во многих источниках первоночальное, латинское, название Пасхи звучит так: Festa Paschalia. Изначально христиане праздновали Пасху вообще каждое воскресенье, в день, символизирующий воскресение Христа. Но позже (если не ошибаюсь, во II веке н.э.), стали отмечать раз в год. Яйца и кролики, как было сказано, являются символами плодородия, а значит и новой жизни, которую, можно сказать, обрёл Иисус.

Масянька писал(а):о Боже..зачам???
я не думаю,что это была Воля Божья

Именно, что была. Это действительно воля Божия. Когда Моисей освобождал свой народ, фараон, его приёмный брат, не хотел отпускать такую тучу рабов. Вообще никак не соглашался, хотя Моисей неоднократно доказал, что он посланник Божий. В конце концов, Богу надоело ему что-либо доказывать, посылая через Моисея чудеса, и он, в конце концов, решился на крайний шаг: убийство детей-первенцев неверующих. Верующие должны были окропить свою дверь кровью ангцев, а ночью Бог снипослал на землю Ангела-губителя, который смотрел на дверь: если она окраплена, значит там верующие и он проходил эту дверь стороной. А в домах с дверью без крови, Ангел убивал первенца. И он убил и сына фараона. Ну а дальше читай в Библии, если интересно. Надеюсь, кто-нибудь дочитал до конца мою лекцию. Все свободны. :D
Sheewa
Шаман

Откуда: Я за твоей спиной! Веришь? Нет? Оглянись! Хм... Меня и правда нет... Кто знал...

Сообщение Масянька » Пн апр 25, 2011 8:26 am

я дочитала)))

Масянька
Спора

Пред.

Вернуться в Споры об отвлеченном